Краснодар, 20.01.2016, 19:38

Банк Русский стандарт требует досрочного погашения долга в размере 150000 рублей - как правильно поступить?

Вопрос №9460493 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2016, 19:38
Банк русский стандарт выставил требования, о досрочном погашении долга в размере 150000 рублей, в связи с просрочкой 5 месяцев, договор был на реструктуризации, я безработная, платить не отказываюсь, вношу платежи, два раза в месяц, по три тысячи, банк требует внести всю сумма долга, либо грозиться передать дело в суд или коллекторам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше решать вопрос в суде в таком случае, ждите обращения банка в суд, в судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов согласно ст. 333 ГК РФ

20.01.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я сама подать в суд на банк, дабы избежать общения с коллекторами? И может ли суд мне разрешить выплачивать долг частями, так как всей суммы у меня нет, в собственности тоже ничего.

20.01.2016, 20:15

Если банк нарушил ваши права то можете. Да, у суда есть такое право.

20.01.2016, 20:16

Какие аргументы нужны для подачи заявления в суд ?

20.01.2016, 20:18

Нужно чтобы банк нарушил ваши права. Из вопроса этого не видно.

20.01.2016, 20:19

Возможно я не правильно сформулировала вопрос... Я так понимаю смс сообщения о требовании внести всю сумму долга, достаточно для иска в суд, либо нужно ждать коллекторов и начисления бешеных неустоек?

20.01.2016, 20:24

И еще... Все ли так опасно и страшно, как они говорят? Или это все можно разрешить цивилизованным путем? И стоит ли продолжать вносить платежи?

20.01.2016, 20:27