Как решить ситуацию, когда арендатор отказывается платить за квартиру и не собирается выезжать?
Уважаемая Наталья г.Уфа !
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам Вручить или Направить Заказным письмом с уведомлением с указанием Срока для ответа(например 10 кал. дней) досудебную Претензию с требованиями:
- расторжения Договора найма жилого помещения;
- погашения задолженности за проживание и т.д.
По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с выше указанными требованиями.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.01.2016г
Можете просто сменить замки. Он сразу начнет с Вами адекватно разговаривать. Далее - обращайтесь в суд и взыскивайте оплату.
Всего доброго,