LSN Messenger
Ставрополь, 20.01.2016, 21:39

Госслужащая возраста в ожидании - смогу ли я получить надбавку за выслугу лет?

Вопрос №9461992 из г. Ставрополь
опубликован 20.01.2016, 21:39
Я госслужащая, и в апреле этого года истекает срок моего служебного контракта. Есть опасения, что его не продлят. На этот момент мне исполнится 53 г. 6 мес. Могу ли я (успею ли) получить надбавку за выслугу лет, которая назначается госслужащим. 01 июля т.г. меняется законод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно Указу Президента РФ от 25.07.2006 N 763

(ред. от 10.07.2015)

"О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих"

4. Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, которым присвоены квалификационные разряды, впредь до присвоения им в установленном порядке классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации ежемесячную надбавку к должностному окладу за квалификационный разряд в размере оклада за классный чин, установленном приложением N 2 к настоящему Указу, исходя из таблицы соответствия квалификационных разрядов федеральных государственных служащих классным чинам государственной гражданской службы Российской Федерации, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (приложение к Указу Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим").

20.01.2016, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете получить.

__

Если вести речь о выслуге лет государственных гражданских служащих, то связанные с ней нюансы регулируются положениями Трудового кодекса и нормами закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно положениям упомянутых нормативных актов, надбавка за выслугу лет составляет:

при стаже от 1 до 5 лет — 10% от должностного оклада;

при стаже 5–10 лет — 15%;

от 10 до 15 лет — 20%.

Если же работник находится на государственной службе такого рода более 15 лет, то размер надбавки составит 30% и изменяться больше не будет.

Помимо такой надбавки государственный служащий может получать и иные выплаты, зависящие от занимаемой им должности, осуществляемой работы и исполняемых им трудовых обязанностей.

Так, например, в зависимости от группы занимаемой должности (от младшей до высшей) надбавка может составлять от 60 до 200% от должностного оклада. Если гражданское лицо осуществляет работу, связанную с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, то в зависимости от степени секретности такой информации надбавка может составлять от 5 до 75% должностного оклада. Если же профессиональная деятельность лица связана с охраной государственной тайны, то оно также вправе претендовать на надбавку за выслугу лет в такой сфере в размере от 10 до 20% оклада, в зависимости от стажа.

Важно сказать, что все причитающиеся работнику надбавки не являются взаимоисключающими. Так, например, если гражданин имеет право получать надбавку за группу занимаемой должности (например, высшую — 200%), его работа связана с доступом к государственной тайне и стаж в этой должности составляет 10 лет, то помимо первой надбавки данный гражданин будет также получать:

надбавку за работу, связанную с государственной тайной;

доплату за стаж работы в этой сфере;

надбавку за выслугу лет в размере 20%.

sovetnik.consultant.ru

20.01.2016, 21:41

Хочу уточнить - я госслужащая субъекта Федерации, и стаж госслужбы 27 лет. Смущает то, что при завершении контракта у меня не наступит пенсионный возраст. Надо становиться на биржу, которая якобы может направить на пенсию досрочно. Вопрос, успею ли оформить пенсию до 1 июля т.г.,

20.01.2016, 21:53

Направление на досрочную пенсию может быть предложено органом службы занятости с согласия безработного при следующих условиях: — у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина; — гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости; — досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление досрочной пенсии по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно не производится. Отдельным категориям граждан пенсии по старости назначаются на льготных условиях. Эти льготы заключаются в снижении общеустановленного пенсионного возраста, а в некоторых случаях также и в снижении требуемого для назначения пенсии общего трудового стажа (например, работавшим в районах Крайнего Севера, работавшим на предприятиях с тяжелыми условиями труда, на определенных видах работ и др.).

20.01.2016, 22:00
Это лучший ответ

В этом случае вопрос определяется Законом Ставропольского края от 8 июля 2013 г. N 62-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Ставропольского края и муниципальной службы в Ставропольском крае".

В Вашем случае надбавку Вы действительно можете не получить. Вы можете не успеть.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.01.2016, 22:02