Владикавказ, 20.01.2016, 22:38

Возможность получения содержания до трех лет при отсутствии свидетельства о браке, но с доказанной совместной жизнью более 2 лет и фактом похищения

Вопрос №9462596 из г. Владикавказ
опубликован 20.01.2016, 22:38
Могу ли я расчитывать и на свое содержание до трех лет, если загса не было, но я могу доказать что более 2 лет жили вместе. Учитывая еще и тот факт что он меня украл, что возможно по обычаям и традициям нашего региона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, алименты могут выплачиваться только супругам. Брак же в РФ признается только тот, который регистрировался в органах ЗАГС.

20.01.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарствую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете.

При сожительстве алименты только на ребенка.

20.01.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, закон не предусматривает алименты на содержание сожительницы.

20.01.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Трактовать законы можно по разному-на то они и писаны! Для чего тогда юристы и адвокаты!? ...Читать я и сама могу!...Пршу прощения за резкость!...

20.01.2016, 22:47

А при чем здесь юристы и адвокаты. Мы законы не пишем.

20.01.2016, 22:50

Олеся, Вы в каком законе прочли о возможности получения Вами алиментов, Вы можете пояснить?

20.01.2016, 22:51

Так я про то и говорю....раз закон писан и его невозможно аспаривать...для чего адвокаты и юристы!?... Пришел в суд,тебе прочли закон и сразу....посадили,отпустили,дали,не дали)))

20.01.2016, 22:57

Другого в законе ничего нет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

На официальном сайте Президента Российской Федерации есть раздел «Обращения», который предназначен как раз для того чтобы любой желающий мог отправить в электронном виде письмо в Администрацию Президента или на адрес самого Президента. Раздел находится по адресу: letters.kremlin.ru

Задайте свой вопрос туда.

20.01.2016, 23:00

Наверно человеческом((( я не могу понять...разве факт штампа в паспорте делает человека более или менее благополучным....или непонятно,что факт существлвании маленького ребенка не дает возможности полноценно работать его матери...в независимости от того был загс или нет!...

20.01.2016, 23:09

Уважаемая Олеся, на получение алиментов имеет право Ваш ребенок, вне зависимости от регистрации брака либо отсутствии такового.У вас прав на получении алиментов, увы, нет.

20.01.2016, 23:12

Ооочень извиняюсь, а где написано чтоотец обязан платить ребенку в незаконном браке?... Если можно статью,пункты и подпункты напишите, я ознакомлюсь. Заранее СПАСИБО !

20.01.2016, 23:23

Статья 80 Семейного Кодекса: обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Статья 89 СК РФ: обязанность супругов по взаимному содержанию. Пункт 1: Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Статья 1, п.2 СК РФ: признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи вам.

20.01.2016, 23:34