Важность нахождения в городе при покупке квартиры в ипотеку и проживании в другом городе для подписания договора купли-продажи
При покупке квартиры в ипотеку, и проживая в другом городе насколько важно находиться в городе нахождения объекта недвижимости для подписания договора купли-продажи? Риэлтор со стороны продавца требует чтоб приехали, считая что нашим способом сделка может быть признана ничтожной, хотя менеджер банка говорит, что можно подписать свою часть договора в городе где я проживаю, а продавцы подпишут в филиале банка в городе нахождения квартиры, в присутствии менеджера банка. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Для подписания договора купли-продажи действительно не обязательно приезжать в другой город.
Но для подачи документов на гос. регистрацию необходимо присутствие и продавца, и покупателя. Либо документы могут быть поданы за покупателя третьим лицом по доверенности (ст. 182, 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!
да, так можно. но лучше это сделать в присутствии нотариуса
Спасибо,просто ситуация риэлтора не устраивает-меня все устраивает,подписываем в банках,я в городе где беру,а они в филиале банка в городе где продают.Ри
Лтор считает что это противоречит нормам ГК РФ,и сделку я могу потом оспорить и деньги вернуть