Можно ли прописать внука в квартиру, если у него уже есть приватизированная площадь?
Место жительства ребенка до 14 лет является место жительства одного из родителей, поэтому если менее 14 лет, то могут отказать. Наличие собственности значения не имеет.
Мария!
С согласия родителей возможно.
С уважением
Могут,если они собственники квартиры.Право собственности и регистрация по месту жительства не взаимосвязаны.
Бюро
Мария, в соответствии с Федеральным законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Зарегистрировать лицо можно, где угодно. При этом Ваш сын получит право пользования жилплощадью, где будет зарегистрирован.
Таким образом, он может по быть снят с регистрационного учета по месту жительства, где он зарегистрирован сейчас и может быть поставлен на учет на новое место жительство.
Квартирой бабушки он будет иметь право пользоваться, а в его собственности будет часть квартиры (доля), где он проживает сейчас, несмотря на то, что он не будет там зарегистрирован.
Мария, ситуация когда человек прописан в одном месте, а собственником является в другом достаточно распространенная.....Однако в Вашем случае есть некоторые "НО".
А именно:
- кв-ра Ваших родителей должна быть их собственностью
- если ребенок несовершеннолетний, то потребуется согласие родителей
и еще по закон-ву РФ несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту жительства своих родителей, или хотя бы одного из них, что в Вашем случае может явиться препятствием к прописке.