Какой будет налог на наследство, если площадь комнаты 17,2 м 2? Заранее спасибо.
Наследодатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению. Действительно, существуют случаи, ограничивающие свободу завещания, в частности, тем, что некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). Однако племянники в круг этих лиц не входят, если только не являются иждивенцами наследодателя. Налог на наследство рассчитывается исходя не из площади квартиры, а из стоимости ее по БТИ. Поэтому подсказать Вам сумм налога можно будет только в случае, если Вы укажете стоимость данной комнаты. С уважением,
Оспорить отец мог бы по всем основаниям недействительности сделок только после смерти бабушки. Но если нет оснований (бабушка совершила завещание в своем уме, дееспособна, в надлежащей вформе, отец не является иждивенцем бабушки и т.д.) - не стоит опасаться.
Налог зависит от стоимости комнаты по БТИ, а не от метров. Кроме того, если вы там проживаете, то освобождены от уплаты налога.