Кто является уполномоченным органом для выбора нового управляющего в случае увольнения конкурсного управа и разбежки комитета кредиторов?

Конкурсный управ уволился, комитет кредиторов не действует (разбежался). Банкротит сам себя юрлицо (хозяин). Кто обязан выбирать нового управляющего? Суды возлагают эту миссию на кредиторов, которые находятся в разных городах. Кто является уполномоченным органом?

Лучший ответ

Асуд уволил конкурсного управа,комитет кредиторов разбежался, СРО заявила об отсутствии желающих. Кто конктретно в ответе за выбор нового управа. Кредиторы находятся в разных городах.Может ли АС проявить инициативу и принципиальность в этом вопросе?Разве виноваты кредиторы? Кто явл-ся уполномоченным органом в этом деле,если банкротят юрлицо.? Нужен очень полный ответ. АС при такой ситуации прекратил конкурсное пр-во, прав ли он? А что ,кредиторов оставить с носом? это некорректно.Ждем совета, как быть кредиторам.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 144 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в случае освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей арбитражный суд утверждает нового конкурсного управляющего.

В случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.

В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Ответ неполный