Правила установления минимальной заработной платы и применение районного коэффициента и северной надбавки для директора ООО в Красноярске

Вопрос №9465780 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2016, 09:24

Только что открытое ООО в Красноярске, пока есть только директор, он же учредитель, и два кандидата в сотрудники, которые могут пока работать только неполный рабочий день. Какой минимальный размер заработной платы я могу установить директору и нужно ли применять к ней районный коэффициент? Если я беру человека на полставки, я должна делить МРОТ на 2 и опять же применять районный коэффициент? Должна ли я применять также северную надбавку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Северная надбавка и районный коэффициент накручиваются на ставку. Ставка и есть размер минимальной оплаты труда 9544 руб. Северной надбавки в Красноярске нет. Районный коэффициент если он наработан составляет 30%.

21.01.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! МРОТ с 01.01.16-6204 рубля.Применять РК и северную надбавку -обязаны.

Зарплату директору устанавливаете согласно штатного расписания,но может работать на полставки,пока нет объемов.

21.01.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за прояснение ситуации

Речь идет именно о МРОТ в Красноярске, т.к. в разных источниках размер МРОТ для красноярских организаций разный (6204 и 9926 - ответ на вопрос № 9451317 от 20.01.2016 07:31 на этом же сайте). Также в ряде источников сообщается, что северный коэффициент - право, а не обязанность организации, к тому же начисляется в зависимости от стажа работника.

21.01.2016, 09:34

Я Вам написала федеральный размер МРОТ.Северный коэффициент зависит от стажа-это верно.

Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.Неначисление северной надбавки совместителям признано незаконным Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801

21.01.2016, 09:45

Я не очень хорошо понимаю, что значит если он наработан ((

21.01.2016, 09:41

Районный коэффициент начисляется в обязательном порядке."Северки"зависят от стажа работы.

21.01.2016, 09:47

Федеральный МРОТ я знаю, тут проблем нет. А вот какой МРОТ (6204 или 9926) я должна учитывать, определяя зарплату в трудовом договоре для работы именно в Красноярске, я не понимаю.

21.01.2016, 09:50

Учитывайте 9926 рублей.

21.01.2016, 09:53

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034