Как оформить совместную собственность на квартиру после погашения ипотеки и заключения брака - вопрос Натальи из Воронежа

Вопрос №9468368 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2016, 12:49
В августе 2013 г на моего гражданского (на тот момент) мужа был оформлен договор ипотечного кредитования, за счет средств кредита была полностью оплачена стоимость квартиры по договору долевого строительства, так же заключенному на моего гражданского мужа. В октябре 2013 г брак между нами был заключен. В апреле 2015 года ипотека была полностью погашена. В сентябре 2015 г дом был сдан в эксплуатацию, было получено свидетельство о собственности на квартиру, оформленное полностью на моего мужа. Может ли муж оформить на мое имя дарственную на половину квартиры? Или каким образом нам оформить совместную собственность на квартиру? Заранее большое спасибо за ответ и уделенное мне время. С уважением, Наталья, Воронеж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может оформить договор дарения доли в этой квартире (ст 421 ГК РФ). Поскольку формально это его имущество, приобретенное до брака.

21.01.2016, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключите договор дарения

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

21.01.2016, 12:50

Вы можете оформить с ним долевую собственность на квартиру. Для этого он вправе подарить Вам долю в праве собственности на данную квартиру (ст. 572 ГК РФ)

21.01.2016, 12:51

Да, проще всего это сделать путем договора дарения (ст 572 ГК РФ), от налогов вы будете освобождены, так как являетесь супругами.

21.01.2016, 12:51

Уважаемая Наталья, не слушайте росреестр.

оформляйте договор дарения и подавайте на регистрации в порядке Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВАШ МУЖ ПОСКОЛЬКУ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЕВКУ ВОЗНИКЛА С МОМЕНТА ОПЛАТЫ СУММЫ ЗА ЖИЛЬЕ.

ФОРМАЛЬНО У ВАС ЕСТЬ ПРАВА НА ДАННОЕ ЖИЛЬЕ , НО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВЫ В СУДЕ ДОКАЖЕТЕ ЧТО ФАКТИЧЕСКИ УЧАСТВОВАЛИ В ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, но ЭТО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЭТО ДОКАЗЫВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ РОСРЕЕСТР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ ВАМ В ПРИНЯТИИ ДОКУМЕНТОВ И ОБЯЗАН ВЫНЕСТИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ.

21.01.2016, 13:10

Это не совместно нажитое имущество.

Почему???В случае разводе Вы как жена имеете право только на половину суммы, погашенной в период брака--ст.34скрф.

Договор ДДУ прошел регистрацию в росреестре до брака.

В вашем случае муж может вам подарить 1/2 часть--налога не будет--ст.572гкрф.

21.01.2016, 13:12

1. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2 . В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

На основании статьи 38 Семейного кодекса произведите раздел имущества, в том числе квартиры, зарегистрированной на имя супруга.

21.01.2016, 13:19

Большое спасибо за ответы! Но нас немного ввели в заблуждение в Росеестре, они сомневаются, что на момент получения мужем свидетельства на квартиру собственность не являлась совместной, т.к. наш брак уже был заключен в тот момент. Они предлагают заключить нам соглашение о разделе совместного имущества ... Как Вы думаете, правы ли они?

21.01.2016, 13:02

Они не правы. Это имущество не является таковым в силу ст. 36 СК РФ.

__

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

21.01.2016, 13:04
Это лучший ответ

Если на момент регистрации права собственности Вы уже были в браке и приобретение имущества осуществлялось за счет общих доходов супругов, то они правы и Вам надо определять доли в праве совместной собственности (в данном случае это будет совместная собственность супругов, оформленная на одного из супругов по п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Проще всего заключить брачный договор пока Вы в браке (ст. 40 СК РФ)

21.01.2016, 13:04

Большое спасибо за ответы!

21.01.2016, 13:19