Хотелось бы узнать так ли это.

Мне после смерти отца досталась 1/3 дома в наследство, один из дольщиков продал свою долю не предложив ее нам, ссылаясь на то, что у него домовая книга на руках и он не обязан нам ни чего предлагать. Хотелось бы узнать так ли это. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Владимир, здравствуйте! Нет, это не так. Наличие на руках домовой книги не может дать гражданину право нарушать закон. Более того, УФРС не могла бы принять документы на государственную регистрацию при отсутствии уведомлений сособственникам о продаже долей. Обратитесь срочно в УФРС, возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, действительно ли он продал свои доли. если да, то нужно узнать, каким образом, ведь могла иметь место подделка подписей, либо же это была купля-продажа через дарение. Если последнее - доказать это практически невозможно.

В общем, нужно Вам получить больше информации по сделке и если есть возможность - обращаться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас, либо вообще признании сделки недействительной, если есть какие-то поддельные документы.

Обязательно обратитесь к адвокату.

Повторюсь, домовая книга здесь ни при чем...

С уважением,

Харченко О.В.