Может ли она в этой квартире прописать внучку и оформить приватизацию на нее?
Мама получила квартиру по договору соцнайма в результате сноса ветхового жилья (там квартира-непреватизирована). 1) Каким образом квартиру можно оформить в собственность, если право приватизации она уже использовала (только в другом регионе)? 2) Может ли она в этой квартире прописать внучку и оформить приватизацию на нее?
Финара Салаватовна, здравствуйте! Если мама использовала свое право на однократную приватизацию, то приватизировать она уже не сможет. Внучку зарегистрировать можно, но только с разрешения наймодателя. А он может его не дать, и придется обращаться в суд, доказывая, что внучка является членом семьи. если разрешение будет получено - проблем нет, внучка приватизирует квартиру.
Еще вариант - зарегистрировать в квартиру ребенка Вашей мамы, то есть, Вас или другого ребенка, если есть. На вселение детей нанимателя разрешение наймодателя не требуется. Если и Вы использовали право на однократную приватизацию, то после регистрации Вас в квартиру, вы можете зарегистрировать своего ребенка и приватизировать.
В общем, варианты есть, случай абсолютно не безнадежный, тем более, что приватизация продлена, и время поспорить с администрацией, в случае, если она упрется, есть..
С уважением,
Харченко О.В.