Пользователь 9111.ru

А межевать участок как НОВЫЙ и выкупать по кадастровой цене - это же неправильно?

Помогите, пожалуйста в вопросе, алгоритм решения которого мне подсказывают уже несчётное кол-во раз! и все - невразумительные. Родители купили в 1959 г. флигель, составив "от руки "купчую" в присутствии 2-х свидетелей. В 1989 г. из-за ветхости жилья отец получил разрешение от райисполкома на перестройку флигеля по типовому проекту на существующем земельном участке, т.е. том, на кот. мы прожили со времени покупки флигеля. В 1992 г. на новый жилой дом получили технич. Паспорт (госкомиссией не принимался). Вскоре тяжело заболел папа. Умер в 1998 г. мама и я в наследство вступили фактически, т.к. мама тоже заболела и умерла в 2003 году (оба от рака). Я также утраты близких заболела и оформила 1 группу инвалидности. Заниматься наследством не было здоровья. Теперь надо. Много проблем из-за неопределённости в собственности. Упирается всё в начало принятия наследства, связанное с землёй. Подскажите, как выяснить, на каком праве у отца находился зем. участок со времени покупки флигеля в 1959 году (тогда наш посёлок строился "сам" на землях колхоза, документов на землю не выдавали, велись только похозяйственные книги, в кот. фиксировали наличие или постройку дома и принадлежность дома. О земле ни слова. Можно ли считать, что отцу земля принадлежала на основе пожизненно наследуемого владения? Стр-во дома в 1989 г. разрешили на земле, кот. фактически пользовался 30 лет, а на сегодня уже все 50 лет. Земля считается муниципальной. Разрешение выдали на стро-во без указания "права на землю". Так же не должно быть? Всё упирается в моё право наследницы доказать, на каком основании и праве отец владел землёй по изложенной ситуации. До 1990 г. право пожизненнго владения землёй даёт возможность для бесплатного приобретения приусадебного уч-ка (около 6 соток) БЕСПЛАТНО И БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ, если получить (и как?) документ на ПОКОЙНОГО ОТЦА или уже на меня, что я являюсь наследницей зем. уч-ка НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? Право собственности ведь на умершего не дают? А межевать участок как НОВЫЙ и выкупать по кадастровой цене - это же неправильно? И где взять средства инвалиду с уходом? Помогите, пож-та, хотя бы частично понять процедуру решения ситуации по земле. Спасибо за внимание к вопросу.
Лучший ответ

Здравствуйте Ангелина! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности на дом, в порядке наследования, до того как обратиться в суд закажите технический паспорт в любом БТИ. Решение суда будет являться правоустанавливащм документом на дом, на его основании Вы поставите дом на кадастровый учёт и зарегистрируете право собственности в ФРС. Что касается земли, то Вы правы, она является муниципальной собственностью и принадлежала Вашему отцу на праве пользования, такое право действовало только до 30 октября 2001 года, следовательно бесплатно в собственность получить земельный участок Вы не можете. С этого времени Вы можете приобрести земельный участок за плату в собственность или в аренду, , на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ. Для этого Вам необходимы документы подтверждающие право собственности на дом и межевание земельного участка.

Поэтому, сначала оформляйте дом. разрешение на строительство, будет доказательством, что дом не является самовольной постройкой.

С уважением, Вадим Кравченко.

Думаю, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права на наследство. В ходе рассмотрения дела будет установлен факт законного владения земельным участком, а затем на основании решения суда Вы сможете зарегистрировать свои права.

Подготовка искового заявления возможна на основании ВСЕХ имеющихся у вас документов, а также будет необходимо сделать запросы в государственный архив.