Нижний Новгород, 21.01.2016, 20:06

Как справиться с долгами при потере работы - история моего друга и советы экспертов

Вопрос №9473897 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2016, 20:06
Мой друг погряз к долгах. Имею престижную работу набрал кредитов и кредитных карт. С работы уволили.58 лет на другую работу (высокоопл) не берут. Работает охраником. Банки требуют погашения долгов. БоитсЯ подходить к телефону. Он никогда не сможет отдать долги в нынешней ситуации. Как ему поступить? Что делать? Подскажите пож!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо дождаться обращения банков в суд, в суде просить снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ. После вынесения решения просить суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения.

21.01.2016, 20:07

Пусть ждет суда и в суде просит уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом может просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

21.01.2016, 20:07

Пусть друг подает на банкротство. Либо ждет суда. Единственное жилье никто у него за долги не заберет. Это запрещено ст. 446 ГПК РФ.

21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах остается порекомендовать только открыто отказать банкам в погашении задолженностей по кредитам.

Банки обратятся в суд с исками о взыскании задолженностей.

В суде должник вправе заявить об уменьшении неустоек в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

А после вынесения решений судом вправе обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, ссылаясь на материальное и семейное положение (ст. 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Обратить взыскание на жилое помещение могут только в том случае, если это жилое помещение является предметом залога по ипотеке, либо если это не единственное пригодное для проживания жилое помещение (как для самого должника, так и для членов его семьи)

21.01.2016, 20:14

Без решения суда не платить

В суде пени и штрафы снизит применив ст333 гк РФ

Потом в рассрочку исполнять решение- ст203 Гпк РФ

Суммарно более 50 процентов заработка платить не будет

21.01.2016, 20:48

Здравствуйте. Советую не дожидаясь суда самому написать в банк заявление о том, что лишен возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываюсь и готов решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

22.01.2016, 06:35

Тогда банки отберут у них квартирую

21.01.2016, 20:08

если единственное жилье и не в залоге у банка--нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Пусть ждет суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

21.01.2016, 20:11

Как уже сказал выше, обратить взыскание на жилое помещение, согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, могут только в том случае, если это жилое помещение является предметом залога по ипотеке, либо если это не единственное пригодное для проживания жилое помещение (как для самого должника, так и для членов его семьи).

21.01.2016, 20:16