Каргат, 04.02.2010, 08:19

Возможность наложения ареста на имущество должника в рамках исполнительного производства - вопрос для обсуждения

Вопрос №947409 из г. Чулым
опубликован 04.02.2010, 08:19
У меня на руках два исполнительных листа о взыскании с должника денежной суммы в мою пользу. Добровольно погошать долг должник отказывается. Подскажите могу ли я в заявлении о возбуждении исполнительного производства, потребовать наложить арест на имущество должника, в виде запрета на отчуждение и на реконструкцию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена,

Я Вас понял.На авто можно наложить арест в виде запрета на отчуждение. а при не-

обходимости-ограничение права пользования им или изъятия авто,принудительной реа-

лизации и (или) передаче взыскателю.

Но данный порядок можно применить, если нет достаточных денежных средств у

должника (ст. 69 ФЗ).

По дому-то же самое,: запрет отчуждения, ограничение права пользования,к которо-

му я предполагаю можно отнести и запрет на реконструкцию здания.

Но если дом-единственно пригодное для проживания должника ж. помещение, то его

нельзя обратить к взысканию ( ст. 446 ГК РФ).

Поэффективней сотрудничайте со службой суд. прист.-исполнителей.

Смотрите более полный ответ на Ваш вопрос № 947409 и посмотрте сами лично статьи30,68,69 и 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

адвокат В.В.Мухин

04.02.2010, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Алена,

Уточните: запрет на отчуждение и реконструкцию какого имущества?

адвокат В.В.Мухин

04.02.2010, 08:30

Уважаемая Алена,

Не дождавшись уточнениий о виде имущества, на которое предполагается обратить

взыскание, могу разъянить общий характер применения ареста имущества, регламенти-

руемый Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 339-ФЗ ( с посл. изм.) "Об исполнитель-

но проихзводстве":

1. В силу ст. 30 ФЗ исп. производство возбуждается на основании исп. листа по Вашему

заявлению, в заявлении можно указать ходатайство о наложении ареста и виды и сроки

ограничения права пользования данным имуществом (право распоряжаться, реконструкции

и др. возможные виды ограничений).

При отказе в удовлетворении ходатайства-обжалование действия с. пр.-исп. в судебном порядке.

2. Но на основании п. 4 ст. 80 ФЗ запрет распоряжением, при необходимости-ограничение права пользования или изъятие имущества, вид,объем, срок ограничения,определяется суд. пр.-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, его зна-

чимости для собственности и др. факторов.

адвокат В.В.Мухин

04.02.2010, 08:55

У него есть жилой дом и машина. Машины он перепродает. А жилой дом собирается летом снести и начать строительство нового.

04.02.2010, 08:53