Можно ли рассчитывать на положительный результат при обращении в полицию по факту мошенничества в отношении кредита на машину, оформленного на себя, но предполагаемый плательщик отказывается выполнять свои обязательства?

Вопрос №9474482 из г. Энгельс
опубликован 21.01.2016, 20:45
Если я обращусь в полицию с заявлением по факту мошенничества могу ли я расчитывать на положительный результат? (Дело не простое. Жили с гр. мужем решили взять кредит на машину, не дали! Взяла моя мама под нашу ответственность, чтобы гражданский муж платил, купили машину, оформил на себя. Сейчас разошлись, кредит оплачивать отказывается, как обязать его платить? Сижу в декрете с нашей совместной дочерью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мошенничество в данном случае, скорее всего, Вы не сможете доказать. Ваш бывший сожитель, даже если он обещал, что будет выплачивать долг по кредиту за Вашу маму, теперь наверняка от своих слов откажется и будет утверждать, что машину ему подарили, т.к. считали зятем.

Вот как сказано о том, что такое мошенничество, в ст.159 УК РФ: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Вы не написали, сколько времени он прожил с Вами после оформления автомобиля. Если сбежал сразу, как только получил машину, вот тогда есть основания считать его мошенником. А если через несколько лет, то умысел обмануть и завладеть машиной не получится доказать.

Вот обязать его выплачивать Вам алименты Вы можете, если докажете, что он действительно является отцом ребенка.

Но поделить имущество не получится, т.к. у вас брак не был заключен.

Если Ваш сожитель был поручителем по кредиту, то он несет солидарную ответственность с Вашей мамой (ст. 361, 363 ГК РФ).

Если он написал расписку в получении денег от Вашей мамы, то их снего можно взыскать.

А иначе заставить его выплачивать кредит вряд ли получится.

Полиция, скорее всего, не будет связываться с таким сомнительным делом.

21.01.2016, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете рассчитывать на положительный результат. Обращайтесь в полицию.

21.01.2016, 20:53

Мошенничества, скорее всего, здесь не будет. Но, Вам нужно получить доказательную базу, если обратитесь в суд. Поэтому есть смысл обратиться в полицию.

21.01.2016, 20:59

Значит подать в суд и собрать свидетелей?

21.01.2016, 21:10

Вы как машину купили? Подробно опишите, по дате, по времени, по обстоятельствам? Как получили кредит, как он называется, когда....и т.д. и т.п. Кто был свидетелем и где? Кому и как передавали деньги? Если всё было так просто Вам бы ответили - подавайте в суд.

21.01.2016, 21:21

Подать иск можно, но выиграть дело будет очень непросто.

Для доказательства того, что Ваш бывший сожитель получил деньги на автомобиль и обязался их вернуть, суд потребует представить письменные доказательства.

Без них одних только свидетельских показаний будет недостаточно.

если нет ничего другого, посмотрите, что сказано в договоре купли-продажи.

21.01.2016, 21:26