Проблема отсутствия газа в квартире - сложности с разрешением и непредвиденные расходы
Добрый. Вообще то есть проектно-строительная документация на дом, где газопровод существует в вашей квартире. Если гарантийный срок если еще не закончен (5 лет) на застройщике, то вы вправе потребовать его восстановить согласно проектно-строительной документации. Если заказчик откажет, в судебном порядке его заставьте восстановить инженерно-техническое оборудование квартиры.
А если прошло более 5 лет дому около 10 лет
А если прошло более пяти лет, то помимо гарантийного срока существует срок службы (эксплуатации).
Я это к тому, что требовать устранения несоответствия коммуникаций в доме (в частности - в Вашей квартире) проектной документации можно не только в пределах гарантийного срока.
Более того, все коммуникации в доме, а также несущие и не несущие конструкции, обслуживающие более одного помещения - это ОБЩЕЕ имущество всех собственников квартир, расположенных в нем.
Потолочные плиты перекрытия - в том числе. По этому действия хозяйки, которая препятствует проведению газопровода в Вашу квартиру можно признать незаконными.