Не введена кадастровая стоимость в Кубани на 01.01.2016 - как это влияет на налог при сделках с недвижимостью?

Вопрос №9475350 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2016, 22:03
Если Кубань на 01.01.2016 г. еще не в перечне регионов, где введена кадастровая стоимость при исчислении налога на недвижимость, значит ли это, что при сделке купли продаже недвижимости продавец платит НДФЛ по старой схеме? (т.е. можно указывать сумму менее 1,0 млн.)? Ведь базы (кадастра) еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве? На одном сайте с подробным разбором примера по расчету НДФЛ по новым правилам после 1.01.2016 г. говорилось: Правило стандартного налогового вычета в 1,0 млн. никто не отменял. Т.е там, где регион присоединился к оценке недвижимости по кадастровой стоимости (этот список на сегодня конечен, там 28 регионов и Краснодарского края там нет), то для исчисления базы сначала берется кадастровая стоимость, умножается на коэфф. 0,7 (или 0,5 в разных регионах по-разному), из полученного релуьтата ВЫЧИТАЕТСЯ МИЛЛИОН, а вот теперь уже на окончательную сумму начисляется НДФЛ в 13%. Возвращаясь к самому первой постановке вопроса: раз Кубань не в числе 28, значит нет базы для исчисления налогов по-новому, а алгоритм по-новому заработает только тогда, когда региональным законом будет принят перечень обектов для оценки по кадастровой стоимости (но не позже 2020г. Так?

21.01.2016, 22:36

Что касается вычета в 1000000, признаю, ошибся. Этот вычет сохранился.

Что касается порядка исчисления налога, то новый порядок при продаже недвижимости действует на всей территории России.

ст. 210 ч. 6 НК РФ: 6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса."

ст. 217.1 НК РФ: 5. "В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются."

И в указанных нормах нет ничего о присоединении к оценке недвижимости по кадастровой стоимости.

Данное присоединение имеет значение только при исчислении налога на имущество физических лиц. Оно не применимо к НДФЛ от продажи недвижимости.

Таким образом, признавая свою ошибку в части налогового вычета в размере 1000000 руб., с полной уверенность заявляю, что НДФЛ от продажи недвижимости расчитывается по правилам ст. 217.1 НК РФ.

При этом кадастровая стоимость недвижимости в Краснодарском крае установлена уже на все объекты недвижимости, а если не установлена, то при подготовке документов к продаже, Вам все равно придется ставить объект на кадастровый учет, при котором и будет определена кадастровая стоимость.

22.01.2016, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. Вы ошибаетесь и путаете два разных вида налогов.

21.01.2016, 22:11

Я понимаю, что это два разных вида налога, но кадастровая стоимость устанавливается единой, как для одного, так и для другого вида налогов. Если она еще не определена, то чем будет руководствоваться налоговая при исчислении налогов при купле-продаже?

21.01.2016, 22:15

Кадастровая стоимость уже определена на объекты недвижимости в Краснодарском крае уже давно определена. И налог на землю уже давно в Краснодаре исчисляется исходя именно из кадастровой стоимости.

Но если она все же не определена, то налог в размере 13% будет оплачиваться исходя из стоимости договора. Правило о необлагаемом миллионе уже не действует.

21.01.2016, 22:20

Разве? На одном сайте с подробным разбором примера по расчету НДФЛ по новым правилам после 1.01.2016 г. говорилось: Правило стандартного налогового вычета в 1,0 млн. никто не отменял. Т.е там, где регион присоединился к оценке недвижимости по кадастровой стоимости (этот список на сегодня конечен, там 28 регионов и Краснодарского края там нет), то для исчисления базы сначала берется кадастровая стоимость, умножается на коэфф. 0,7 (или 0,5 в разных регионах по-разному), из полученного релуьтата ВЫЧИТАЕТСЯ МИЛЛИОН, а вот теперь уже на окончательную сумму начисляется НДФЛ в 13%. Возвращаясь к самому первой постановке вопроса: раз Кубань не в числе 28, значит нет базы для исчисления налогов по-новому, а алгоритм по-новому заработает только тогда, когда региональным законом будет принят перечень обектов для оценки по кадастровой стоимости (но не позже 2020г. Так?

21.01.2016, 22:36

Что касается вычета в 1000000, признаю, ошибся. Этот вычет сохранился.

Что касается порядка исчисления налога, то новый порядок при продаже недвижимости действует на всей территории России.

ст. 210 ч. 6 НК РФ: 6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса."

ст. 217.1 НК РФ: 5. "В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются."

И в указанных нормах нет ничего о присоединении к оценке недвижимости по кадастровой стоимости.

Данное присоединение имеет значение только при исчислении налога на имущество физических лиц. Оно не применимо к НДФЛ от продажи недвижимости.

Таким образом, признавая свою ошибку в части налогового вычета в размере 1000000 руб., с полной уверенность заявляю, что НДФЛ от продажи недвижимости расчитывается по правилам ст. 217.1 НК РФ.

При этом кадастровая стоимость недвижимости в Краснодарском крае установлена уже на все объекты недвижимости, а если не установлена, то при подготовке документов к продаже, Вам все равно придется ставить объект на кадастровый учет, при котором и будет определена кадастровая стоимость.

22.01.2016, 00:01