Не введена кадастровая стоимость в Кубани на 01.01.2016 - как это влияет на налог при сделках с недвижимостью?
Разве? На одном сайте с подробным разбором примера по расчету НДФЛ по новым правилам после 1.01.2016 г. говорилось: Правило стандартного налогового вычета в 1,0 млн. никто не отменял. Т.е там, где регион присоединился к оценке недвижимости по кадастровой стоимости (этот список на сегодня конечен, там 28 регионов и Краснодарского края там нет), то для исчисления базы сначала берется кадастровая стоимость, умножается на коэфф. 0,7 (или 0,5 в разных регионах по-разному), из полученного релуьтата ВЫЧИТАЕТСЯ МИЛЛИОН, а вот теперь уже на окончательную сумму начисляется НДФЛ в 13%. Возвращаясь к самому первой постановке вопроса: раз Кубань не в числе 28, значит нет базы для исчисления налогов по-новому, а алгоритм по-новому заработает только тогда, когда региональным законом будет принят перечень обектов для оценки по кадастровой стоимости (но не позже 2020г. Так?
Что касается вычета в 1000000, признаю, ошибся. Этот вычет сохранился.
Что касается порядка исчисления налога, то новый порядок при продаже недвижимости действует на всей территории России.
ст. 210 ч. 6 НК РФ: 6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса."
ст. 217.1 НК РФ: 5. "В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются."
И в указанных нормах нет ничего о присоединении к оценке недвижимости по кадастровой стоимости.
Данное присоединение имеет значение только при исчислении налога на имущество физических лиц. Оно не применимо к НДФЛ от продажи недвижимости.
Таким образом, признавая свою ошибку в части налогового вычета в размере 1000000 руб., с полной уверенность заявляю, что НДФЛ от продажи недвижимости расчитывается по правилам ст. 217.1 НК РФ.
При этом кадастровая стоимость недвижимости в Краснодарском крае установлена уже на все объекты недвижимости, а если не установлена, то при подготовке документов к продаже, Вам все равно придется ставить объект на кадастровый учет, при котором и будет определена кадастровая стоимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. Вы ошибаетесь и путаете два разных вида налогов.
Я понимаю, что это два разных вида налога, но кадастровая стоимость устанавливается единой, как для одного, так и для другого вида налогов. Если она еще не определена, то чем будет руководствоваться налоговая при исчислении налогов при купле-продаже?
Кадастровая стоимость уже определена на объекты недвижимости в Краснодарском крае уже давно определена. И налог на землю уже давно в Краснодаре исчисляется исходя именно из кадастровой стоимости.
Но если она все же не определена, то налог в размере 13% будет оплачиваться исходя из стоимости договора. Правило о необлагаемом миллионе уже не действует.