Я должен получить наследство в долларах США. Какой процент я должен буду оплатить? За ранее благодарю.
Уважаемый Александр!
Согласно ст.333.24 НК РФ - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается государственная пошлина в размере:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24 НК НФ).
Согласно ч.1 ст.333.25 - оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.
Удачи вам!!!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))