Казань, 21.01.2016, 22:28

Продажа квартиры без оформления земельного участка - возможно ли это?

Вопрос №9475622 из г. Казань
опубликован 21.01.2016, 22:28
Мы живем в двухквартирном доме с отдельными входами и отдельными земельными участками, разные хозяева. Квартира наша приватизирована, земельный участок не оформлен в собственность. Можем ли продать квартиру, не оформляя землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можете продать, оформление зем.участка - необязательно

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

21.01.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

у вас такая возможность имеется.

21.01.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Мы живем в двухквартирном доме с отдельными входами и отдельными земельными участками, разные хозяева. Квартира наша приватизирована, земельный участок не оформлен в собственность. Можем ли продать квартиру, не оформляя землю? И будет ли отличаться стоимость квартиры с оформленной землей и стоимость квартиры без оформленной земли?

21.01.2016, 22:58

Будет и весьма существенно.

21.01.2016, 22:59

дело в том, что вам, возможно, придется выкупать участок, а соответственно и продавать - с учетом покупной цены

21.01.2016, 23:38