Спор с УК - оплата коммунальных услуг за задолженность или за период после заключения договора?
Собственник жилого помещения согласно пункта 5 ст.153 Жилищного кодекса РФ начинает оплачивать ( возникает обязанность по оплате) с момента возникновения права собственности на жилое помещение, а не с момента подписания между собственником и управляющей компанией договора. То есть с момента получения Свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Такова и судебная практика. Подзаконные акты силы не имеют. Силу имеет Жилищный кодекс РФ. Так что пусть деньги зачислят после представления Вами Свидетельства о госрегистрации на будущие месяцы.
Дмитрий, Вас обманывают. У меня лично была такая ситуация, МИЭЛЬ требовал с меня уплаты аналогичных расходов. Я обратился в суд, МИЭЛЬ полностью капитулировал. Так что могу помочь.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Пара уточнений.
1) Для того чтобы получить право на собственность Компания застройщик-продавец требует от нас справку о погашении задолженности перед УК, чтобы этой задолженности не было. Так написано в договоре инвестирования. Но там не указано с какого момента я должен платить. Там как-то всё очень хитро написано. Но это уже второй момент
2) Если я прекрачу оплачивать услуги вообще до получения собственности - УК может отключить мне воду и создать мне прочие проблемы, мне это не нужно - я хочу жить и пользоваться услугами. Мне кажется это логично. Ремонт я сделал уже. Но почему я должен платить ДО покупки квартиры в сентябре и ДО заключения договора с УК.
3) Мне кажется, как простому человеку - что ЖК РФ подходит формально и нелогично к этому вопросу - мне ведь оказываются услуги, я их готов оплачивать, даже не имея права собственности. Только если бы я купил через три года квартиру, а на ней набежало какие-то невоспользованные мной коммунальные услуги? (содержание дома, вода, канализация, замок, охрана, консьерж и проч.)
И что за закон Лужкова, на который они кивают - зачисление коммуналки с момента ввода дома.