Москва, 03.02.2018, 14:36

Вопрос оплаты ЖКУ в новостройке - кто должен погасить долг за коммунальные услуги?

Вопрос №13817532 из г. Москва
опубликован 03.02.2018, 14:36
Добрый день! Просьба помочь разобраться. Ситуация с оплатой жку в новостройке: Квартира приобретена по договору ЖСК на стадии котлована в 2012 г. Дом введен в эксплуатацию в марте 2016 года. Свидетельство о собственности получено в сентябре 2016 г. по решению суда. Акт-приема передачи не получали т е сразу СОС. Соответственно оплату коммунальных услуг производим с сентября 16 г., однако УК требует погасить долг за комм. Услуги за период с марта по сентябрь 16, ссылаясь на тот факт, что приобретали мы квартиру по договору ЖСК и платить обязаны с момента ввода дома в эксплуатацию! Правомерны ли действия УК в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. ТО есть ЖСК обязан платить, пока Вам не передал...

Если же Вы фактически получили доступ в квартиру и вины ЖСК нет в том, что ВЫ вынуждены были судиться, то см. пункт 1.

03.02.2018, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Юрий. У членов ЖСК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения - ст. 153 ЖК РФ (если помещение не является жилым, т.к. дом не принят в эксплуатацию, применяются положения ст.ст. 781 п. 2 ГК РФ, 779, 432, 433, 1102, 1105 ГК РФ);

03.02.2018, 14:57

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, Вами подписан договор с ЖСК, по которому Вы взяли на себя обязательства оплачивать коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию. С другой стороны, в соответствии с действующим законодательством Вы обязаны платить за реально оказанные коммунальные услуги. Если у Вас нет акта приема-передачи квартиры за период с марта по сентябрь, соответственно у ЖСК отсутствуют доказательства предоставления Вам коммунальных услуг. Ведь, квитанции за оплату коммунальных услуг Вам не направлялись? По данному вопросу есть противоречивая судебная практика. Все будет зависеть от представленных суду сторонами доказательств. Так как данный пункт в договоре противоречит действующему законодательству, ЖСК редко обращаются в суды для взыскания неоплаченных за этот период жильцами коммунальных услуг. Более того, если по истечение трехлетнего срока (срока давности), то есть до марта 2019 года, ЖСК не обратится в суд, то возможность взыскания этих денег в дальнейшем в судебном порядке будет очень ничтожна. Предлагаю Вам дождаться обращения ЖСК в суд по данному вопросу и только на основании решения суда произвести эти выплаты. Либо добровольно заплатить в соответствии с положениями заключенного Вами договора.

03.02.2018, 15:21

1.ЖСК меня не уведомлял о вводе дома в эксплуатацию.

2. Передаточного документа ни какого не подписывал

3. Есть только справка о полноц выплаие пая в 2012 г.

4. Фактически доступ в квартиру был возможен после подписания договора с ук и оплаты доп услуг. Т е не подписываешь не имеешь доступа.

5. По решению суда получившим СОС, ук не препятствовала доступу к квартире.

03.02.2018, 15:25

А договор с УК был подписан после получения свидетельства о собственности на основании решения суда? И еще вопрос. С какого момента стали Вам направляю квитанции на оплату коммунальных услуг? Когда были получены ключи от квартиры?

03.02.2018, 15:31