Как удалить прописку брата из своей квартиры - порядок и сроки одностороннего удаления

Могу ли я собственник по своей инициативе удалить прописку своего брата из моей квартиры. Каков порядок и сроки одностороннего удаления прописки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

По законодательству, выписать человека из квартиры возможно только через суд. Вы как собственник можете подать иск в суд о снятии Вашего брата с регистрационного учета. Однако суд будет учитывать те обстоятельства при которых у Вас возникло право собственности и с какого времени там прописан Ваш брат. Если например, он участвовал в приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания. Кроме этого учитывается тот факт живет ли фактически брат в этой квартире или только прописан и так далее. Нужно разбираться по ситуации. Но в любом случае, только через суд.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании вашего брата утратившим права пользования.

Вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учета. Обращайтесь в суд. Брату нужно вручить под роспись уведомление о необходимости сняться с регистрационного учета в определенный срок. Экземпляр этого документа, с его подписью, должен храниться у вас для суда.

Благодарю Вас за полезную консультацию!