Возможность оформления отпуска без содержания во время учебы на подтверждение сертификата по сестринскому делу

Я прохожу учебу по подтвержению сертификата по сестринскому делу на рабочем месте без отрыва от производства. Возникла ситуация, что мне на 5 дней надо выехать за пределы города с ребенком 9 лет по семейным обстоятельствам. Могу ли я оформить отпуск без содержания на эти дни во время учебы или взять дни оплачиваемые в счет отпуска.? Затем приехать и продолжить учебу и сдавать экзамен? Имеет ли право работодатель не отпустить меня? И на каком основании? Учеба длиться 1 месяц, а я прошу 5 дней.
Лучший ответ

Трудовой отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Что касается отпуска без сохранения заработной платы - на усмотрение руководства, если у Вас не имеется достаточно веских оснований.

А если руководствовоться статьей 263 ТК РФ как одинокая мама.я имею взять дни без содержания во время учебы без отрыва от производства? Ребенок до 14 лет и я одна родитель.и нужно срочно выехать из города на 5 дней во время учебы