Правомерность требования руководства вуза по прохождению курсов повышения квалификации для проведения инструктажей - кто оплачивает проезд и дополнительную нагрузку?
Здравствуйте,Павел!
Если ваша жена принята на работу преподавателем, то на каком основании руководство поручает ей обучение по другой должности? Это возможно только с письменного согласия работника. Ваша жена имеет право отказаться. Достаточно не подписывать соглашение об обучении. А если будет издан приказ о направлении на курсы, обязательно подпишите его, но отказом. Например: "С приказом ознакомлена. На обучение по другой должности (инженера по охране труда) и на повышение квалификации по другой должности (инженера по охране труда) не согласна. Число, подпись". Можно короче, я не знаю, какая именно формулировка будет озвучена в приказе.
Всего доброго!
Павел, здравствуйте! Ее обязанности прописаны сугубо в коллективном договоре , трудовом договоре, должностной инструкции. Если требуют с нее сверх того, что указано в перечисленных документах, можно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.