Неправомерная блокировка счетов и списание денег - Что делать в подобной ситуации?
Я уже задавала подобный вопрос, но потеряла его среди тысячи других. Координаты откликнувшегося юриста тоже потеряла, но ответ (хотя бы приблизительный, не получила. Поэтому попробую ещё раз с некоторыми подробностями.
В конце сентября у меня умирает ребенок... В начале октября на карту и сберкнижку переводятся какие-то суммы с пенсионного и собеса (это я увидела потом, сначала было не до того). В самый неподходящий момент сбербанк блокирует все мои вклады и счета (помимо якобы ошибочно переведённых средств на счетах были и другие деньги) . Я приехала разбираться, потому что деньги были нужны срочно, и мне ответили что у них стоит пометка о том что я числюсь умершей. На просьбы сказать откуда пришло такое сообщение говорят, что не знают. Через пару дней счета разблокировали. Я успела только увидеть, что с книжки были списаны какие-то суммы и всё снова было заблокировано. И так 4 раза (хотя по документам у них стоит всего две блокировки). Когда счета разблокировали в последний раз я увидела (не сразу к сожалению) , что с вклада была опять списана некая сумма. На мои вопросы что это за списания, мне ответили, что это опять ошибочно зачисленные средства (с частичной обналичкой! Со вклада). Суммы, которые переводились собесом и пфр не сходятся с теми, которые были списаны.
С вопросом о пометке никто ничего не говорит. Банк не знает кто им прислал информацию. Собес говорит, что информация поступила из загса. Загс посмеялся и сказал, что никак не мог ошибиться, т.к. основанием является выданное свидетельство (а оно не на моё имя).
Уже почти 4 месяца я пытаюсь прояснить эту ситуацию, но со мной никто говорить не желает.
Вопросов у меня несколько. Имел ли право сбербанк не проверив информацию ставить пометку и блокировать мои счета и снимать с них деньги (причём блокировать не один, как и списывать средства)? И как быть с собесом и пфр если они дали заведомо ложную информацию?
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана. Первое нужно что сделать это написать заявление в сбербанк описав все подробно что и как произошло и что и как снималось, попросить их выдать вам на руки все списанные и зачисленные средства и все операции по карте которые проводились в указанный вами период. Далее можете написать в прокуратуру чтобы разобрались с ПФР, СОБЕС и Загс везде все подробно расписать и ждать ответа, что бы прояснить ситуацию!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!