LSN Messenger
Иваново, 22.01.2016, 07:59

Как оплатить зарплату за 10 дней в условиях финансового кризиса - возможные выходы и антикризисные меры

Вопрос №9477922 из г. Иваново
опубликован 22.01.2016, 07:59
У меня очень непростой вопрос _ из ряда дебильных! Как я должна оплачивать з/п за 10 дней, с 1 по 10 января, если платить НЕЧЕМ, КРИЗИС в самом разгаре, может быть есть какие-нибудь выходы, Просьба указать статьи, может мне принять срочно какие-нибудь антикризисные меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Юлия Алексеевна, не можете не выплатить. нужно было заранее об этом подумать. если бы Вы до НГ с ним обратились. то могли бы оформить сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы на эти каникулы. (при их согласии конечно).

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

22.01.2016, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро!

Нет такого выхода оплачивать должны. Согласно условиям договора (ст. 56-57 ТК РФ). Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства. В отдельных случаях могут применить уголовную ответственность.

22.01.2016, 08:00

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

22.01.2016, 08:01

Ведение бизнеса - ваша головная боль и никого другого. Будете платить или закрывайтесь.

22.01.2016, 09:25

Юлия Алексеевна здравствуйте! Конечно есть выход ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы. Либо договоритесь с сотрудниками о частичной оплате при поступлении денежных средств. Вы конечно не написали работали ли Вы вообще в каникулы или нет. Если не работали, то и оплачивать не нужно. Советую заключит трудовые договоры где все четко прописать.

22.01.2016, 09:45

Дорогие коллеги, я естественно плачу черную з/п, могу ли я им заплатить по минималке??????????????????На что мне сослаться????????????????

22.01.2016, 08:52

---если з.плата чёрная. на то и ссылайтесь. что нет средств. говорите что если хотят чтобы вы не закрылись. то вы им не оплатите каникулы.

22.01.2016, 08:54

Антонина Васильевна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ ГЕНИЙ, обожаю людей с неординарным мышлением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22.01.2016, 09:40