Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу в отпуск на 1-3 года и необходимые действия

Вопрос №9478715 из г. Ярославль
опубликован 22.01.2016, 09:29
Бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребенка в отпуск за границу (шенген). Обосновывает тем, что опасно. Но на самом деле ему все равно куда едет ребенок (то что ездили в Турцию - а туда его разрешение не нужно - егосовсем не обеспокоило). Пытается манипулировать ребенком, чтобы я тоже не могла никуда поехать, так как дочку оставить не с кем. Сам ребенка ни разу не отвез в отпуск, с дочкой не общается даже по телефону и не навещал более полутора лет (до этого так же не навещал дочку 2 года). Подарков дочке не дарит даже на день рождения. Алименты получала через суд, но после его увольнения из вооруженных сил не получаю алименты 5 месяцев. Можно ли получить разрешение на вывоз ребенка за границу (на 1-3 года) в отпуск и что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

если должник злостно уклоняется от оплаты алиментов - лишайте род.прав - ст. 69 СК

также в суде можете оспорить отказ отца ребенка в выезде

для составления обращений в суд - обратитесь к юристу очно со всеми документами

22.01.2016, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Либо лишайте его родительских прав, у Вас есть для этого основания (ст.69 СК РФ). Либо обращайтесь в суд для того, чтобы разрешили выезд ребенка за границу без согласия отца ребенка, но суду необходимо будет представить доказательства необходимости поездки ребенка за границу.

22.01.2016, 09:32

Если лишить отца родительских прав, то и от алиментов он освободится? Или алименты он все равно должен будет платить. Ребенку только 8 лет, есть надежда, что через приставов удастся получить хоть какие-то алименты

22.01.2016, 09:37

нет, лишение прав не означает освобождение от обязательства платить алименты - обязан будет платить

бездействие пристава можно оспорить в суд - ст. 360 КАС

22.01.2016, 10:30

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034