Улан-Удэ, 22.01.2016, 09:38

Как решить проблему с двумя кредитами, когда уволился с работы?

Вопрос №9478811 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.01.2016, 09:38
Я брал кредит в двух банках в 2011 году. Один автокредит, другой потребительский. Проплатив 4 года и 1 месяц, уволился с работы, платить стало не чем. Какой оптимальный выход из создавшейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомить банки о том, что вы не имеете возможности оплачивать по кредитным договорам в связи с ухудшением финансового положения и для взыскания с Вас долга пусть обращаются в суд.

22.01.2016, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей либо о реструктуризации долга. Но банк вправе и отказать. Либо ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Но по автокредиту тогда могут обратить взыскание на заложенное авто.

22.01.2016, 09:40

Мне за авто осталось заплатить 8 платежей, сумма остатка и реальная стоимость в несколько раз выше. Кто мне вернет разницу в цене?. И будет ли для банка это не законным обогащением

22.01.2016, 09:47

Потребуйте от банка (в письменной форме) полной выписки по Вашему лицевому счету и потребуйте от них обоснования требуемой с Вас суммы.

22.01.2016, 12:53