Тайшет, 25.10.2021, 08:04

Какой срок давности у потребительского кредита и как его взыскать, если задолжник перестал платить?

Вопрос №18830988 из г. Тайшет
опубликован 25.10.2021, 08:04
Взял потребительский кредит в октябре 2007 г проплатил пол года потом перестал платить в 2012 году банк поменялся в 2021 году приставы принесли приказ о взыскании денежных средств. Вопрос есть ли у кредита срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поднимите документы на кредит, посмотрите срок окончания кредитв.

Если банк подаст в суд и пропущен сок исковой давности по всему кредиту или его части, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

25.10.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности есть, но о нем нужно заявить в суде. Вам нужно срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа для его отмены.

25.10.2021, 08:05

У кредита есть срок давности. Но если банк не обратился в течении 3 х лет. А банк скорее всего обратился в суд в этот период, здесь нужно смотреть когда был вынесен судебный приказ.

25.10.2021, 08:06

Срок исковой давности - срок окончания вашего кредита + 3 г для обращеия в суд.

Если срок кредита и 3 г прошли, при обращении банка в суд с иском о взыскании денежных средств, можете заявить в суде о пропуске банком срока исковой давности.

25.10.2021, 08:23

Если банк подаст иск в суд, то вам следует подать ходатайство о применении исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ (3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав).

25.10.2021, 08:49

У самого кредита никакого срока давности нет и не может быть. Срок давности есть у искового заявления, если они его к Вам предъявят. Тогда суд может отказать в удовлетворении иска, если Вы заявите о пропуске исковой давности. Но сам долг будет за Вами числиться и отображаться в кредитной истории.

25.10.2021, 09:01

Возражение подал как только получил приказ.

25.10.2021, 08:07

Добрый день! Определение мирового судьи об отмене суд. приказа имеется?

25.10.2021, 09:01

Судебный приказ дотирован 4.06.2021

25.10.2021, 08:09

Вопрос то какой? Вам нужна помощь в его отмене?

25.10.2021, 08:15

Определение об отмене есть на руках, мне нужно знать что делать дальше.

25.10.2021, 09:14

Дальше вам нужно отслуживать по сайту судебного делопроизводства подачу иска в отношении вас.

25.10.2021, 09:15

Вы должны получить копию иска при обращении МФО в районный (городской) суд и извещение суда о явке в судебное заседание. ТОгда Вы вправе подать возражения на иск и заявление о пропуске срока исковой давности. За помощью Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте.

25.10.2021, 09:43