Аспирант НГТУ борется с незаконным взиманием платы за проживание гостей в общежитии
Ст.80 ЖК РФ регулирует правовой режим жилых помещений по договору социального найма, но не общежития, поэтому Вы не вправе ссылаться на право вселения временных жильцов в общежитие.
Согласно
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Договор социального найма и ст. 80 ЖК РФ к Вашему случаю никакого отношения не имеет. Вы обязаны соблюдать правила, установленные собственником в общежитии.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В Вашем случае ст. 80 ЖК РФ применяться не будет, так как у Вас не договор социального найма, а специализированного (гл. 9 ЖК РФ).
П.3 ст. 100 устанавливает, что в договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
Там это указано.
Право вселять временных жильцов у проживающих в общежитиях отсутствует. Однако Вы вправе через суд установить факт , что подруга- член семьи, и на этом основании она может проживать без разрешения. ст. 264 гпк рф.
.
Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"
6. Наниматель имеет право:
1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с
членами семьи;
2) на пользование общим имуществом в многоквартирном доме;
3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного
лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без
согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в
порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании
судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях
граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в
праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые
предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими
федеральными законами;
4) на расторжение в любое время настоящего Договора;
5) на сохранение права пользования жилым помещением при переходе
права собственности на это помещение, а также на право хозяйственного
ведения или оперативного управления в случае, если новый собственник
жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое
помещение, является стороной трудового договора с работником-Нанимателем;
6) на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг в порядке и на условиях, установленных статьей 159 Жилищного
кодекса Российской Федерации.
9. Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также
передавать его в поднаем.
Мне отказывают в заселении моей подруги со мной в комнату в связи с тем, что мы не состоим в браке
---а у Вас общежитие или дом свиданий? На каком основании вам вообще подписывают разрешения? По идее этим должна заняться прокуратура. как вселением посторонних лиц. так и незаконной оплатой за данное вселение. Кстати можете туда и обратиться. см. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"
В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
- проживание в общежитии посторонних лиц, размещение структурных подразделений Университета, а также других организаций и учреждений не допускается.