Требование управляющей компании о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами - законно ли? Как доказать, что они не правы?
Я частик (не организация) Являюсь собственником нежилого помещения. Произошла задолженность за оплату электроэнергии за месяца сентябрь, октябрь, ноябрь. Пришел оплачивать. А управляющая компания насчитала ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗА ВСЕ 3 МЕСЯЦА. ЗАКОННО ЛИ ИХ ТРЕБОВАНИЕ ПО ОПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ. Если нет то как доказать что они не правы, уведомлений о пени не было ни каких. СПАСИБО.
Юрий Юрьевич, да, неустойка по ст. 395 ГК РФ абсолютно законна. Ее нужно оплатить, т.к. задолженность действительно образовалась и получается, что сбытовые и обслуживающие компании поставляли свои услуги в долг, то есть за их счет.