В ремонтной телемастерской раздавили матрицу на ЛСД телевизоре что делать как привлечь их к уплате ущерба.
Здравствуйте Алена!
...................................................................................................................................
1. Необходимо обратится с претензией к ремонтной мастерской, в которой указать, что телевизор передавался им в состоянии с неповрежденной матрицей, при получении телевизора было обнаружено данное повреждение. В связи с чем вы просите возместить причиненный ущерб.
2. Если в возмещении ущерба будет отказано, то Вы вправе обратится в суд с иском о возмещении ущерба, при этом нужно будет доказать, что телевизор передавался с неповрежденным элементом, который был в последующем сломан, что было обнаружено при его получении.
3. При сдаче телевизора на ремонт, работники сервиса должны были его осмотреть, на предмет видимых повреждении и в случае выявления таких повреждений составить акт. Данное обстоятельство можно использовать при доказывании факта повреждения телевизора во время его нахождения в сервисе.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Статья 1095 ГК РФ:
Вред, причиненный имуществу гражданина вследствие работы или услуги подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Пункт 2 ст. 1096 ГК РФ:
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Пишите претензию к исполнителю, ссылаясь на эти положения ГК. Если не возместит вред, подавайте иск.