Санкт-Петербург, 04.02.2010, 23:57

Действительным ли является договор приватизации квартиры при прописке несовершеннолетнего ребенка после даты приватизации?

Вопрос №948312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2010, 23:57
Является ли договор приватизации квартиры действительным при следующих условиях: - договор датируется 09.03.2006; - свидетельство о государственной регистрации права - 31.03.2006; - в 20-х числах марта 2006 г., т.е. между датами приватизации и регистрации, в квартиру был прописан несовершеннолетний ребенок, который, естественно, не участвовал в приватизации. Не были ли нарушены права ребенка на приватизацию квартиры? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

Считаю, что права ребенка не нарушены, так как ст . 2 Закона "О приватизации

жилищного фонда в РФ" приватизация осуществляется с письменного согласия всех сов-

местно проживающих совершеннолетних лиц, а также н/л от 14 до 18 лет.

Ребенок или его законный представитель в приватизации участвовать не мог, т.к.

договор заключен 09.03.2006 г.

Понимается Ваше сомнение о том. что право собственности на жилье наступило

после государственной регистрации договора но сам договор заключен надлежащими

лицами и оспорить его в суде будет затруднительно, т.к. участники договора не предпола-

гали и не могли предполагать возможность регистрации ребенка после заключения сделки.

адвокат В.В.Мухин

05.02.2010, 07:39

Из содержания вашего письма видно, что ребёнок был прописан в 20 числах, то есть, уже после приватизации, а значит его права нарушены не были, поскольку приватизация состоялась тогда, когда ребёнок ещё не был прописан.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

05.02.2010, 00:27

Как бы там не было, но его прописали и никто этого на тот момент не оспорил.

Кроме того, если его прописали к одному из его родителей, то согласия на это НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Николай Васильев

05.02.2010, 00:38

Договор считается заключенным, с даты его заключения, а не с даты его регистрации.

А вот собственником квартиры, можно стать только после регистрации сделок с недвижимостью в ФРС.

С уважением

Николай Васильев

05.02.2010, 00:41

Права ребенка нарушены не были,т.к.на момент пиватизации ребенок в квартире не был прописан. Моментом приватизации признается момент волеизъявления сторон на приватизацию,т.е.дата договора. Если ребенок прописан у одного из родителя, то эта регистрацияявляется законной,т.к. согласие не требуется. Что касается выписки ребенка,то надо знать намного больше,чем вы написали. Если один из собственников-родитель ребенка, то до 18 лет ребенка выписать нельзя.

05.02.2010, 03:54

Спасибо.А каким тогда образом ребенка туда прописали не спрашивая собственника жилья?как теперь его выписывать?

Т.е. договор считается заключенным с даты заключения или с даты регистрации?

05.02.2010, 00:33