Возможность врачу - ИП принимать на работу других врачей-специалистов - разъяснения, документы, регламентация
На вопрос Может ли врач-ИП принимать на работу других специалистов, вы ответили да, может. Однако в лицензионной комиссии мне ответили: Нет, не может. Он должен самолично осуществлять те виды деятельности, на которые сам получил лицензию. Принять на работу имеет право только тех персонал, а не врачей. И что есть какой-то закон, в котором это написано.
Уточните, пожалуйста, точно ли врач - ИП может принимать на работу другихврачей-специалистов, из каких документов это следует, как регламентируется и оформляется?
Здравствуйте, лицензирование деятельности индивидуальных предпринимателей урегулировано ПП РФ от 16.04.2012 № 291. В соответствии с указанным нормативным актом, особых различий для ИП и юридических лиц не установлено. То же касается и вопроса о найме работников, они должны иметь среднее или высшее образование ( дополнительное, специализированное), которое необходимо для выполнения определенных работ, а также сертификат, если на работу принимается специалист медицинского профиля. Таким образом, если вы нанимаете работника или же расширяете перечень медицинских услуг, нет необходимости создавать юридическое лицо, вполне достаточно статуса индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на основе лицензии, поскольку его деятельность приравнивается к деятельности юридического лица (медицинской организации).