Наследство после бабушки - как продать квартиру, если одна из наследниц против?
Здравствуйте Екатерина! Не согласен с ответом Васильева Н.А. Никакой судебной перспективы для обращения в суд нет, так как Ваша мама и Ваша тетя достигли пенсионного возраста и имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Наличие собственного жилья у наследника и не проживание совместно с наследодателем не являются препятствиями для приобретения права на наследство. При обращении в суд Вы потратите время и деньги. Как и советовали Вам мои коллеги оформляйте наследство, а потом решайте судьбу данной квартиры. С уважением, Морозов Р.В.
Здравствуйте,Катя.
Для того чтобы продать недвижимость необходимо иметь на руках св-во о гос.регистрации права собственности.Квартира будет в долевой собственности,поскольку два наследника имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Отказ от своей доли возможен по письменному заявлению наследника,но практически не осуществим.
Т.О. после оформления и получения св-в возможна продажа целой квартиры при наличии согласия всех сособственников.В противном случае Вы вправе продать свою долю с предварительным соблюдением ст.250 ГК Р(право преимущественной покупки) или купить доли у сособственников,если поступит от них такое предложение.
Катя!
Сначала оформите наследство - потом решайте, что с ним сделать..
Отдам деньги за отказ
это несерьезно....
По общему правилу каждый наследник действует только сам за себя. п. 3 ст. 1152 ГК установлено, что принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками......
Не допускается отказ в пользу других лиц от обязательной доли в наследстве (ст. 1158 ГК РФ). Данный запрет обусловлен специфическим назначением обязательной доли. Она направлена на материальную поддержку наиболее уязвимой категории наследников. Лицо получает право на обязательную долю в наследстве именно в силу специфических, присущих только ему признаков (несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы). Передача права на обязательную долю иным лицам прямо противоречила бы существу и назначению обязательной доли;
Решайте проблемы по мере их исторического возникновения....
Как потом продать, и кому - вопрос не такой уж и сложный
АБ
Советую вам подать иск в суд о признании за вами всей доли завещанного вам наследства бабушкой, поскольку, я так полагаю, 2 её дочери хоть и являются пенсионерами, но на момент смерти бабушки они в её квартире не проживали и кроме того, наверняка имеют собственное жильё.
Если это так, то есть вероятность, хотя бы уменьшить им доли наследства.
Во время передачи денег, вы, для доказательства, имеете право потребовать от них расписки в письменном виде.
Николай Васильев