Проблемы с возвратом налога при покупке квартиры - почему налоговая служба требует переплату и штраф?
Оформлял возврат 13% налогов при покупке квартиры. Сдал документы. Налоговый инспектор обнаружил что возврат суммы налога должен быть больше, чем указано в декларации. Мне выплатили сумму указанную инспектором. Проходит год снова подаю бумаги на возврат налога, и мне уже заявляют что сумма выплаченная мне больше чем должно быть, то есть я подал документы первоначально с правильной суммой возврата налога. Теперь с меня требуют переплату (не спорю-лишнего не надо), и штраф. Но ошибку допустили в налоговой службе, а я оказываюсь крайним. Посоветуйте как действовать. Кстати сохранилось первоначальное заявление с правильной суммой и печатью налоговой что принято к рассмотру.
Здравствуйте. Напишите ответ налоговой, опишите свою ситуацию. Переплату верните.
Согласно п.6 ст 108 НК РФ Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))