Можно ли отправить копию свидетельства о браке, а оригинал предоставить при явке в суд?

Возможно ли отправить необходимые документы для бракоразводного процесса почтой? (нет времени стоять в очереди в Бутырском суде города Москвы). Можно ли отправить копию свидетельства о браке, а оригинал предоставить при явке в суд?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений, в принципе, Вы можете отправить документы в суд по почте. Между тем рекомендую Вам направить свидетельство о заключении брака в оригинале, поскольку судья может счесть недостаточным копии документов. Убедитесь в том, что Вы собрали полный пакет документов и првильно их оформили.И имейте в виду: в Бутырском суде исключительный беспорядок в делах, документы и заявления постоянно теряются, и не доходят до места назначения. Я бы порекомендовала Вам в этот конкретный суд отдавать иск лично во избежание недоразумений. С уважением,

Выражаю Вам глубокую признательность, видно, что Вы имеете большой опыт. Обязательно буду рекомендовать Вас своим друзьям. С уважением, Петров Евгений.

Уважаемый Евгений!

Да это все можно сделать, документы отправляйте заказным письмом.

С уважением,

Отправьте заказным письмом с уведомлением. Можно по описи. Проверьте, чтобы все документы были - заявление. его копия, свидетельство о браке (если будет копия - судья оставит заявление без движения - придется приходить в суд отдать оригинал, но некоторые судьи могут попросить оригинал и на предварительном заседании), копии свидетельства о рождении детей, если есть требования об имуществе - то документы на имущество и копии для ответчика, если есть соглашения (для ускорения развода и чтобы не было проблем в будущем) - о разделе имущества, о порядке вопитания детей отдельно проживающим родителем, алиментное соглашение (последнее в нотариальной форме), квитанция об оплате госпошлины (100 рублей, если раздел имущества - то + от цены иска).