Уфа, 22.01.2016, 19:27

Возможно ли возбуждение исполнительного производства после смерти должника и замена стороны?

Вопрос №9485341 из г. Уфа
опубликован 22.01.2016, 19:27
Могло ли быть принято постановление о возбуждении исполнительного производства в феврале 15 года если должник умер в январе 15 года а решение суда было в в мае 14 года и возможна ли при этом замена стороны в исполнительном производстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да,возможна замена стороны.

Статья 52. ФЗ Об исполнительном производстве .

Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

22.01.2016, 19:44

Звените, а возможно ли возбудить исполнительное производство на человека который умер, после его смерти

22.01.2016, 21:58

Если не знали о смерти должника, могли возбудить, затем заменили должника на наследников /правопреемников.

22.01.2016, 22:23