Уфа, 22.01.2016, 21:46

Проблемы с арендатором - повреждения, задолженность и оскорбления. Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №9486922 из г. Уфа
опубликован 22.01.2016, 21:46
Сдавала в аренду квартиру, вернули с повреждениями и с большой задолженностью. Акта-приема передачи нет. В налоговую отчислении не производила. Взяла росписку с должника, но в ней не были указаны мое ФИО и паспортные данные. Росписка была составлена 27,10,2015 г., где указана сумма долга 14000 руб. Срок уплаты указан 20,11,2015 г.30 декабря вернули 3000 р. и в тот же день была составлена новая росписка, где указаны ФИО и паспортные данные обеих сторон, сумма долга указана 11000 руб. срок возврата указан 20,01,2016 г. Должник не гасит задолженность, к тому же муж должницы меня сильно оскорбил, покрыл меня матом (с моей стороны грубости не было, я неконфликтный человек, старалась вежливо урегулировать, но оказалось, что не они должны, а как будто я).Пожалуйста, подскажите как действовать мне? Могу ли обратиться в суд и опираться на 1-ую росписку, т.к. там срок указан ранее, чем во второй. С уважением, Рашида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в первой расписке не было указано, кому человек должен, то суд не примет ее в качестве доказательства долга квартиранта перед Вами.

Так что придется приложить к иску вторую расписку.

22.01.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.01.2016, 21:47

Уточните мне пожалуйста,при обращении в суд могу ли указать размер неустойки или правильнее выразиться рассчитать штраф за несвоевременное гашение долга и могу ли я опираться на первую росписку?

22.01.2016, 21:55

да, не только можете, но и должны. к исковому заявлению необходимо приложить рассчет-калькуляцию

22.01.2016, 21:56

Поскольку, как мною было сказано в ответе на Ваш предыдущий вопрос, в первой расписке не было указано, кому человек должен, то суд не примет ее в качестве доказательства долга квартиранта перед Вами.

Так что придется приложить к иску вторую расписку. Исходя из нее, можно рассчитывать неустойку и приложить расчет к иску, но ведь срок погашения долга наступил только позавчера. Если в расписке указан размер неустойки, то можно рассчитать ее сумму в соответствии с этим размером. Но имейте в виду, что если неустойка слишком велика, то суд может ее сумму уменьшить. А госпошлину придется платить с оспариваемой суммы.

Если же размер неустойки не указан, то вряд ли есть смысл предъявлять такое требование: сумма будет ничтожно мала.

22.01.2016, 22:06