И каким законом или кодексом (пунктами или иными документами) можно воспользоваться.
Права потерпевшего при производстве предварительного следствия установлены с. 42 УПК РФ. Применительно к Вашему вопросу потерпевший вправе
- знакомиться с протоколами следственных действий,
произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
- накомиться по окончании предварительного расследования со
всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела
любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов
уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
-получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела,
признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении
уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу;
- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения
дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Таким обрзом, получить копию показаний до окончания расследования Вы не вправе, но можете потребовать предоставить Вам протокол для ознакомления, перечитать его сделать необходимые выписки.
Адвокат в качестве представителя потерпевшего имеет те же права, что и сам потерпевший.