Как остановить договор дарения и защитить интересы матери в сложной ситуации с наследством и жилищным вопросом
Состав нашей семьи таков, мама (57 лет, 3 группа инвалидности), я (21 год), и мой брат (35 лет не от моего отца).
Когда мне было 14 лет, у мой папа умер и я отказалась от наследства в пользу матери. В собственности мы сейчас имеем 2 квартиры, в одной из них 1\2 собственник мама и 1\2 брат, во второй собственник мама. Ту, которой владеет только мама родители покупали для меня еще когда я была маленькой.
Мама больна психически (потеря памяти), но освидетельствование не проходила, потому что родственники считают что я хочу упрятать её в психушку и забрать себе обе квартиры.
С мамой живу я и ухаживаю за ней.
Два дня назад поступил звонок о том что вторая квартира переходит в дар моему брату. На вопросы маме почему? Она отвечает что не помнит как подписывала договор дарения. Брат отказ писать не хочет, постоянно убеждает маму что я хочу забрать у нее обе квартиры, краду деньги и т.п.
Договор приостановили, потому что свидетельство о смерти отца я не отдала, но восстановить его могут в любой момент если отвезут маму и заставят подписать.
Что делать в такой ситуации и как остановить договор дарения?
Лучший ответ
Приведите маму на освидетельстовование в ПНД и принесите справку от врачей в Росреестр.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Необходимо подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, так как мама не понимала значения своих действий. В суде можно заявить ходатайство о проведении мед освидетельствования мамы.
Спасибо за помощь!