Вопрос по наследству при утрате родителя в августе 2015 года
В равных долях наследуют наследники первой очереди: супруга и дети в вашем случае
Супруга и дети - наследники первой очереди. Все наседуют в равных долях, независимо кто где проживал. Кроме того, если имущество является совместно нажитым с супругой,будет выделена супружеская доля и наследоваться всеми наследниками будет лишь 1/2 имущества.
Любой из наследников имеет право от наследства отказаться.
Если квартира была куплена в браке, то у мамы имеется 50% супружеской доли, а остальные 50% подлежать разделу между Вами, мамой и братом.
Если квартира была отцом куплена до брака, получена по наследству, или подарена отцу. либо приватизирована на него, то в данной ситуации супружеской доли 50% не имеется, а квартира 100% будет делиться между Вами, мамой и братом ( в равных долях по 1/3). Но , каждый из наследников, вправе отказаться от своей доли в польку другого наследника. Здесь решать Вам.
Спасибо конечно, но хотелось бы узнать: нужна ли справка БТИ (дом частный), от врача (маме 82 года) и по сроку (смерть в конце августа).
заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течении шести месяцев, со дня смерти наследодателя. Кроме справки БТИ, необходимо еще и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, документы о приобретении квартиры, кадастровый паспорт, а также документы подтверждающие родство