Стерлитамак, 23.01.2016, 07:03

Каким документом регламентируется отклонение (толеранс) при поставке кабельной продукции? За ранее спасибо!

Вопрос №9489102 из г. Стерлитамак
опубликован 23.01.2016, 07:03
Каким документом регламентируется отклонение (толеранс) при поставке кабельной продукции? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотрите ГОСТ 12177-79

Кабели, провода и шнуры. Методы проверки конструкции

23.01.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо! Я знаю этот ГОСТ. Но многие поставщики включают в договор поставки кабельной продукции Толеранс плюс минус 5 %. Это законно и на чём это основано?

23.01.2016, 07:34

В законе нигде об этом не указано. Но толеранс часто включают в тексты договоров и обозначают им допустимое отклонение фактической отгрузки от согласованных объемов в пределах этого отклонения. Необходимость использования толеранс связана с невозможностью точно определить количество товара, который будет отгружен.

Наверное у белорусов украли:

Статья 39. Допустимые отклонения в отношении суммы аккредитива, количества и цены за единицу товара

a. Слова "около", "приблизительно" или аналогичные выражения, используемые в отношении суммы Аккредитива или количества, или цены за единицу товара, указанных в аккредитиве, должны толковаться как допускающие разницу в пределах 10% больше или меньше, чем сумма или количество, или цена за единицу товара, к которым они относятся.

b. Если только Аккредитивом не оговорено, что указанное количество товара не должно увеличиваться или уменьшаться, допускается отклонение (толеранс) на 5% больше или на 5% меньше, но всегда при условии, что сумма требований не будет превышать суммы Аккредитива. Такое отклонение не допускается, если в Аккредитиве количество указывается в определенном числе упаковочных единиц или в штуках.

c. Если Аккредитив, который запрещает частичные отгрузки, не предусматривает иное, или если не применяется пункт "b" настоящей Статьи, допускается отклонение (толеранс) на 5% в сторону уменьшения суммы требования при условии, что количество товара, определенное в Аккредитиве, отгружается полностью, и что указанная в Аккредитиве цена за единицу товара не снижается. Это положение не применяется, когда в Аккредитиве используются слова, указанные в пункте "a" настоящей Статьи

23.01.2016, 07:40