LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.01.2016, 12:34

Пенсионер-инвалид с маленькой пенсией и задолженностями стал жертвой судебных приставов и Пенсионного Фонда

Вопрос №9491425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2016, 12:34
Я - пенсионер не по возрасту, по инвалидности. Моя пенсия с учетом иждивенца - 6056 рублей 95 копеек, ЕДВ по инвалидности - 2240 рублей 74 копейки. У меня 2 решения суда: о взыскании суммы в 127 000 и по 2 000 ежемесячно в течение двух лет платить еще Банку ВТБ-24 (это те случаи, когда у меня наступил страховой случай, и за время выплаты страховки Банк назначил мне штрафы и проценты). Еще я оплачиваю минимальные платежи в Сбербанке - 3 400, и по реструктуризации Тинькоффу - 4 100. Не говорю уже о том, что у меня квитанция по уплате коммунальных платежей превышает размер моей пенсии. Судебные приставы арестовали все мои счета, пенсию, и собираются через Пенсионный Фонд автоматически взыскивать у меня еще 40%. Имеют ли они на это право, ведь мой единственный доход ниже прожиточного минимума? И вправе ли Пенсионный Фонд изымать пенсию по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе приставы взыскивать с пенсии до 50%.

23.01.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все долги должны быть оплачены, независимо от того инвалид вы или еще какой-либо льготник.

Если вы считаете действия приставов - н е з а к о н н ы м и, то вправе обжаловать их действия в суд.

15.02.2016, 11:29

А, если после иждивенца у меня остается 4625, и из них вычтут, к примеру 2300, как можно выжить на остальные 2300?

Их даже не хватит на оплату коммунальной квитанции...

14.02.2016, 23:01

Лариса, о каком иждивенце идет речь? Пенсионный фонд обязан исполнять требование судебного пристава.

14.02.2016, 23:06

Пенсионный Фонд себе удерживает, а Сбербанк, вместо снятия арестов, удвоил минусы, а затем заявляет, что не получал Постановления, хотя у меня на поручении печать стоит о принятии двух Постановлений, и себе тоже ставит минусы на всех картах... и удерживает, Ни жалобы, ни Заявления, ни обращения в Банк результата не дают.

14.02.2016, 23:14

Удерживают и ЕДВ по инвалидности, которое никто не имеет права удерживать, на сколько мне известно.

Я полностью лишена всех средств, И никому ничего не доказать.

14.02.2016, 23:17

Лариса, ещё раз. 1.Сколько в отношении вас вынесено исполнительных документов. Все ли они находятся у приставов, если да, то у одного ли пристава 2.Кто является взыскателем. 3.Из чего складывается ваш доход.

14.02.2016, 23:25

2 документа, Восточный экспресс-Банк и ВТБ-24, Были у одного пристава, который дал Постановления об отмене, Сейчас почему-то на сайте смотрю - у другого пристава. Мой доход - 6056 - пенсия с учетом иждивенца (студента дневного отделения), он убавится, и она станет - 4625 руб. + 2 240,74 коп. - ЕДВ по инвалидности.

14.02.2016, 23:37