Как разрешить вопрос права собственности на дом, если один из сособственников умер и наследство не оформлено?
Дина, не вижу необходимости идти в суд. Для подтверждения факта смерти необходимо предствить свидетельство о смерти, зачем устанавливать то, что уже установлено.
В том же ФРС (рег.служба) запросить выписку из ЕГРП об отсутстви регистрации права собственности наследниками.
С Уважением.
Может. В суде заинтересоваными наследников, и регистрируюшщий орган.
Если наследство по завещанию, то принять или отказаться от получения можно понудить, а если по заону, то наследник гос.во.
С уважением,
Дина! У ВАС сложнейшая ситуация. Вы начали строить дом и ,как я понимаю, без всяких разрешений, т.е. самовольное строительство. Вы обязательно столкнетесь с препятствиями при его приеме дома в эксплуатацию.Проблема в том, что у ВАС долевая собственность с умершим собственником. Надо было идти в администрацию района, которая оформила бы выморочное имущество. Выход: сейчас, если еще дом не построен, попытаться получить разрешение Главы администрациии на строительство. Если откажут, то обратиться к главе с просьбой оформлять вторую половиу дома, как выморочное имущество. Затем принимать дом в эксплуатацию. Если дом построен, то заказывать кадастровый паспорт и обратиться с заявлением к главе о приеме в эксплуатацию. Вам откажут, т.к. нет согласия второго собственниека и только после этого с иском в суд к администрации и наследникам о признании права собственности...Как Вы поняли, сами Вы ничего без адвоката не сделаете...