Как правильно подать на раздел имущество если прошло более 3 лет.
Восстанавливать срок Вам совершенно ни к чему. Срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года, но его течение начинается не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Основания - п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Так что разделить имущество через суд можно и через 20 лет после расторжения брака. Ответ Михайловского неверен.