Как оформить перевод документоведа из одного отдела в другой?

Вопрос №9494251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2016, 18:00
Необходимо внести изменение в штатное расписание-должность документоведа перевести из одного отдела в другой. Должность не вакантная. Сотрудник занимающий эту должность на перевод согласен. Как правильно написать приказ о внесении изменений в штатное расписание? Нужно ли ждать 2 месяца либо оформить перевод сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключить допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Издать приказ. Этим приказом внести изменения в штатное расписание. Можно сразу оформить. Все согласны. Никаких 2 месяцев ждать не нужно.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

23.01.2016, 18:01

В случае если работник согласен, то ждать 2 месяца не нужно. Для этого нужно получить письменное согласие работника, составить доп соглашение и приказ (ст. 72.1 ТК РФ)

23.01.2016, 18:03

При согласии работника можете переводить сразу (ст. 72.1 ТК РФ)

23.01.2016, 18:04

Как правильно написать приказ о внесении изменений в штатное расписание?

Форма приказа о внесении изменений в штатное расписание дана ниже.

---Елена, изменить штатное расписание можно двумя способами:

• издать приказ о внесении изменений в штатное расписание;

• оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом.

1. Ответ: Как внести изменения в штатное расписание?

Ответ со ссылкой на источник. Отвечает Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно *(п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1). Кроме переименования должностей, установления другого оклада и т. п., в трудовом законодательстве есть отдельные процедуры, которые также могут привести к трансформации штатного расписания. Например, сокращение численности или штата сотрудников (ст. 180 ТК РФ), организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК РФ) и т. д.

Переименование должности сотрудника и изменение размера его зарплаты в штатном расписании влечет за собой изменение существенных условий трудового договора. А значит, до внесения изменений в штатное расписание нужно издать приказ о переименовании должности или об изменении размера зарплаты сотрудника, а затем заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае переименования должности работодателю необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если наименование должности или зарплата изменяются по инициативе администрации по организационным или технологическим причинам, процедура будет немного другой. Необходимо за два месяца уведомить сотрудника о предстоящих изменениях. Если сотрудник не согласится работать в изменившихся условиях, направьте ему письменное предложение другой работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы – предложите вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если сотрудник откажется от всех предложений или у вас нет подходящей работы, оформите увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Такой порядок предусмотрен в статье 74 Трудового кодекса РФ.

В завершение процедуры внесите соответствующие изменения в утвержденное в организации штатное расписание (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Внести изменения можно двумя способами:

издать приказ о внесении изменений в штатное расписание;

оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом.

Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. В случаях, когда изменения носят единичный характер, например изменилось наименование должности сотрудника, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Тогда все вносимые изменения работодатель отразит в самом приказе, а в штатном расписании в разделе «Примечание» укажет номер и дату приказа о внесении изменений. Если же изменения носят массовый характер или затрагивают не только названия должностей, но и структурных подразделений, то в этом случае внести изменения будет удобнее путем оформления и утверждения штатного расписания в новой редакции.

23.01.2016, 18:08

Здравствуйте. Внести изменения в штатное расписание можно двумя путями.

Во-первых, можно изменить само штатное расписание. Новое штатное расписание за следующим регистрационным номером утверждается приказом по основной деятельности.

Во-вторых, как правило, когда изменения, вносимые в штатное расписание, не существенны, их можно оформить посредством приказа по основной деятельности.

В случае если изменения вносятся в штатное расписание посредством приказа, то заголовок приказа может быть следующим:

“О внесении изменений в штатное расписание”;

“Об изменении штатного расписания”;

“О частичном изменении штатного расписания”.

Уведомление о том, что должность сокращается, а работнику предлагают другое место работы вручают работнику за два месяца.ч. 2 ст. 73 ТК РФ

В случае согласия подписывается дополнительное соглашение о переводе на другую должность и приказ на перевод.

23.01.2016, 18:12

Уважаемая Елена г.С-Петербург !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2016г

23.01.2016, 18:24

Как правильно написать в приказе сократить должность или исключить или перевести должность из отдела а в отдел б?

23.01.2016, 18:14

В приказе нужно написать: 1. Исключить должность ххх из отдела А.

2. Ввести должность ххх в отдел Б.

23.01.2016, 18:20

У Вашего работника в трудовом договоре или в трудовой книжке указан отдел, в котором он работает? Если указано - заключаете доп соглашение ст. 72 ТК РФ, а в приказе пишете: перевести ..... с согласия.....

23.01.2016, 18:21

Уважаемая Елена г.С-Петербург !

Вы вправе издать Приказ:

- О внесении изменений в Штатное расписание и т.д.

Удачи вам

23.01.2016, 18:28