Что делать и как хотя бы вернуть деньги за сотик?

Моя подруга купила в городе Белгороде сотовый телефон, он оказался бракованным, в магазине его отказались менять, сказали, что закон на сотвые телефоны не распространяется. Что делать и как хотя бы вернуть деньги за сотик? Чек и всё остальное есть.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Не подлежит обмену или возврату телефон НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А вот если телефон бракованный, требуйте замены или возврата (по выбору Вашей подруги) на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Лучше это сделать путем предъявления письменной претензии. Один экземпляр отдается магазину, второй - с отметкой магазина (о том, что претензия принята к рассмотрению) оставляете себе. Не удовлетворят - жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

С уважением, Виталий Борисович.

Большое спасибо за Ваш ответ, но в магазине не хотят обменивать телефон, у телефона дефеткт --- у него произвльно отключается симка, купили вчера, и можно звонить на него беспрерывно и продолжительность разговора составляет 5-10 секуд, что делать??? Заранее благодарен за ответ.