И можно ли заключать договор ренты с пожизненным проживанием на другое лицо, без раздела участка и приватизации земли?
Поясните пожалуйста, если на одном участке находятся два дома разные по площади, причем меньший был приобретен у бывшего застройщика, который достался застройщику после раздела имущества, а земля в общем пользовании. Как будет происходить раздел участка?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина, если дома считаются как одно домовладение и находится в долевой собственности, то надо произвести раздел домовладения по соглашению собственников либо через суд, прекратить право общей долевой собственности на дом. Затем провести межевание на два участка, присвоить адреса и зарегистрировать по праву собственности дом и земельный участок. Это довольно трудоемкий процесс. Нежелательно заключать договор пожизненного содержания с иждивением при таких обстоятельствах, которые сложились в настоящий момент.